Open régional de bloc jeunes et vétéran
Informations générales
Nom : Open régional de bloc jeunes et vétéranDiscipline : Escalade
Date : 18/06/2022 - 18/06/2022
Heure d'accueil : 09h00
Heure de fin : 22h00
Commune : CHARNAY LES MACON
Lieu : Salle de bloc EDENWALL
Site internet : http://www.readytogrimpe.fr/evenements/openwall-page-80620
Cette compétition est ouverte en OPEN
Contact
Nom : FOUILLOUX RégisContact courriel
Téléphone :
Adresse :
Épreuve(s)
bloc
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U10, U12, U14, U16, U18, U20, Veteran 1, Veteran 2,
Inscription
Date limite d'inscription : 14/06/2022Informations complémentaires
Description de la compétitionL'OPENWALL , ça s'adresse a qui?
Que vous ayez de 7 à 87 ans, que vous soyez grimpeur loisir ou compétiteur, vous êtes bienvenus!
L'open est accessible aux grimpeurs licenciés FFME ou non... Tout le monde peut participer.
Pour les licenciés FFME, cet Open est 'régional' & compte pour le classement national.
L'OPENWALL , ca se passe comment?
Sur une journée bien remplie, 3 vagues de participants (cf programme plus bas)
Chaque vague dispose de 3h00 pour réaliser un maximum de blocs parmi ceux proposés par catégories!
Pas de finales... Les podiums se font après chaque vague...
L'OPENWALL, comment je m'inscris?
Inscription via le site de ReadyToGrimpe.fr ! Il y a 110 places maximum par vague!
IMPORTANT => Pas d'inscription sur place, il faut vous inscrire via le formulaire. La date butoir d'inscription est une semaine avant la date de l'openwall!
Programme détaillé
PROGRAMME DE LA JOURNÉE! (à confirmer sur le site du club www.readytogrimpe.fr)
U10-U12-U14:
09:00 - 09:45 => Accueil & Enregistrement
10:00 - 13:00 => OPEN
14:00 - 14:30 => Podiums
U16-U18-U20:
13:15 - 14:00 => Accueil & Enregistrement
14:30 - 17:30 => OPEN
18:45 - 19:00 => Podiums
Seniors - Vétérans
18:00 - 18:45 => Accueil & Enregistrement
19:00 - 22:00 => OPEN
22:45 - 23:00 => Podiums
Officiels
Président du Jury : SOUDAN CorinneChef ouvreur : DECHAMPS Yohann