actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Championnat départemental de difficulté Drôme/Ardèche 2018

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté Drôme/Ardèche 2018

Discipline : Escalade

Date : 17/12/2017

Heure d'accueil : 8h

Commune : LE POUZIN (Auvergne-Rhône-Alpes - Ardèche)

Lieu : Espace Multisport Jean Gilly

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif licencié
hors-club
Difficulté 12€ 32€

Fichier supplémentaire : Programme

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

FAURE Jessica

0648509406

CT FFME 07
Espace Multisport Jean Gilly
Rue Georges Brassens
07250 Le Pouzin

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 10/12/2017

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat départemental de difficulté :

Un contest de difficulté d'environ 25 voies de tous niveau sera proposé.
Objectif : réussir le plus de voies possible.
Les voies seront regroupées en « packs » de niveau homogène. La validation de toutes les voies d’un pack permet de valider les voies des packs de niveau inférieur.

Championnat départemental de vitesse :

Cette compétition se fera sur 2 voies « non officielles » et accessibles à tous.
Possibilité de s'inscrire le jour même et inscription gratuite.
Compétition comptant pour le classement départemental combiné
Inscription vitesse : http://www.ffme.fr/competition/fiche/5056.html

Programme détaillé
- Minimes, cadets, juniors, seniors, vétérans :

Accueil : à partir de 8h
Contest de difficulté tous niveaux : 9h-16h
Championnat de vitesse : 16h-17h30
Remise des prix : 18H

- Poussins et benjamins :
Accueil : 8h
Briefing : 8h45
Compétition : 9h-16h

Ce programme est donné à titre indication, il pourra être ajusté en fonction du nombre d’inscrits

Officiels

Président du Jury : JOURDAN Sébastien

Chef ouvreur : LE TURDU Damien