actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Résultats 2006 - 1988

Championnats de France

2006

Difficulté à Chamonix

 

 

Femmes :
1- Caroline CIAVALDINI
2- Charlotte DURIF
3- Florence PINET

Hommes :
1- Alexandre CHABOT
2- Romain DESGRANGES
3- Fabien DUGIT

 

Bloc à Plouha

 

Femmes :
1- Emilie ABGRAL
2- Mélanie SON
3- Emilie VERDIER

Hommes :
1- Loïc GAIDIOZ
2- Stéphane JULIEN
3- Jérôme MEYER

2005

Difficulté à Albertville

 

 

Femmes :
1- Caroline CIAVALDINI
2- Chloé MINORET
3- Elodie GIROUX

Hommes :
1- Alexandre CHABOT
2- Mickaël FUSELIER
3- Sylvain MILLET

 

Bloc à Grenoble

 

Femmes :
1- Sandrine LEVET
2- Mélanie SON
3- Caroline JANUEL

Hommes :
1- Stéphane JULIEN
2- Loïc GAIDIOZ
3- Daniel DULAC

 

Vitesse à Valence

 

Femmes :
1- Elodie GIROUX
2- Léa DESLANDES
3- Caroline JANUEL

Hommes :
1- Sylvain CHAPELLE
2- Etienne JANUEL
3- Fabien COMINA

2004

Difficulté à Massy

 

 

Femmes :
1- Caroline CIAVALDINI
2- Caroline JANUEL
3- Liv SANSOZ

Hommes :
1- Alexandre CHABOT
2- Mickaël FUSELIER
3- Gérome POUVREAU

 

Bloc à Apt

 

Femmes :
1- Sandrine LEVET
2- Juliette DANION
3- Fanny ROGEAUX

Hommes :
1- Daniel DULAC
2- Gérome POUVREAU
3- Loïc GAIDIOZ

 

Vitesse à Valence

 

Femmes :
1- Anne Laure CHEVRIER
2- Aurélie DIDILLON
3- Mathilde COUCHOT

Hommes :
1- Nicolas JANUEL
2- Sylvain THIABAUD
3- Sylvain CHAPELLE

2003

Difficulté à Albertville

 

 

Femmes :
1- Sandrine LEVET
2- Chloé MINORET
3- Emilie POUGET

Hommes :
1- Alexandre CHABOT
2- Sylvain MILLET
3- Gérôme POUVREAU

 

Bloc à Firminy

 

Femmes :
1- Sandrine LEVET
2- Emilie POUGET
3- Chloé MINORET

Hommes :
1- Jérôme MEYER
2- Julien MERAL
3- Daniel DU LAC

2002

Difficulté à Valence

 

 

Femmes :
1- Sandrine LEVET
2- Chloé MINORET
3- Emilie POUGET

Hommes :
1- Alexandre CHABOT
2- Gérôme POUVREAU
3- Mickael FUSELIER

 

Bloc à Saint Jean de Maurienne

 

Femmes :
1 - Sandrine LEVET
2 - Corinne THEROUX
3 - Emilie ABGRALL

Hommes :
1 - Jérôme MEYER
2 - Daniel DU LAC
3 - Frédéric TUSCAN

2001

Difficulté à Albertville

 

 

Femmes :
1ex- Stéphanie BODET
1ex- Sandrine LEVET
3- Chloé MINORET

Hommes :
1- Alexandre CHABOT
2- David CAUDE
3- Gérôme POUVREAU

 

Bloc à Clamecy

 

Femmes :
1- Myriam MOTTEAU
2- Sandrine LEVET
3- Chloé MINORET

Hommes :
1- Alexandre CHABOT
2- Stéphane JULIEN
3- Frédéric TUSCAN

2000

Difficulté à Saint Michel de Maurienne

 

Femmes :
1ex- Delphine MARTIN
1ex- Chloé MINORET
3- Sandrine VAN LANDEGHEM

Hommes :
1- David CAUDE
2- Gérôme POUVREAU
3- François AUCLAIR

 

Bloc à Clamecy

 

 

Femmes :
1- Sandrine LEVET
2- Myriam MOTTEAU
3- Emilie POUGET

Hommes :
1- Jérôme MEYER
2- Ludovic LAURENCE
3- Alexandre CHABOT

1999

Difficulté à Grabels

 

 

Femmes :
1- Liv SANSOZ
2- Sandrine LEVET
3- Chloé MINORET

Hommes :
1- Alexandre CHABOT
2- Arnaud CEINTRE
3- David VILLIEN

 

Bloc à Clamecy

 

 

Femmes :
1- Marie Laure BEGHIN
2- Stéphanie BODET
3- Sandrine LEVET

Hommes :
1- Anthony LAMICHE
2- Jérôme MEYER
3- Pierre BOLLINGER

1998

Difficulté à Canteleu

 

 

Femmes :
1- Cécile LE FLEM
2- Delphine MARTIN
3- Chloé MINORET

Hommes :
1- David CAUDE
2- Françaois PETIT
3- Paul DEWILDE

 

Bloc à Argentière la Bessée

(1er championnat de France de bloc)

 

Femmes :
1- Liv SANSOZ
2- Nathalie RICHER
3- Stéphanie BODET

Hommes :
1- Daniel DU LAC
2- François LOMBARD
3- Jérôme MEYER

1997

Aix-en-Provence

 

 

Femmes :
1- Stéphanie BODET
2- Cécile LE FLEM
3- Marie GUILLET

Hommes :
1- François PETIT
2- David CAUDE
3-Paul DEWILDE

1996

Pantin

 

 

Femmes :
1- Cécile LE FLEM
2- Laurence GUYON
3ex- Stéphanie BODET
3ex- Liv SANSOZ

Hommes :
1- François PETIT
2- François LEGRAND
3- Jean Baptiste TRIBOUT

1995

Besançon

 

 

Femmes :
1ex- Laurence GUYON
1ex- Nathalie RICHER
3- Marie GUILLET

Hommes :
1- Arnaud PETIT
2- Jean Baptiste TRIBOUT
3- François PETIT

1994

Tours

 

 

 

Femmes :
1- Liv SANSOZ
2- Nathalie RICHER
3- Nanette RAYBAUD

Hommes :
1- Arnaud PETIT
2- Jean Baptiste TRIBOUT
3- François PETIT

 

1993

Toulouse

 

 

 

Femmes :
2- Nanette RAYBAUD
3- Liv SANSOZ

Hommes :
1- François LEGRAND
2- François LOMBARD
3- François PETIT

 

1992

Aix les bains

 

 

 

Femmes :
1- Isabelle PATISSIER
2- Nanette RAYBAUD
3- Lydie TUCCIO

Hommes :
1- François LEGRAND
2- François PETIT
3- Jean Baptiste TRIBOUT

 

1991

Briançon

 

 

 

Femmes :
1- Isabelle PATISSIER
2- Claudine TRECOURT
3- Agnès BRAD

Hommes :
1- François PETIT
2- François LEGRAND
3- David RASTOUIL

 

1990

Béziers

 

 

 

Femmes :
1- Nanette RAYBAUD
2- Isabelle PATISSIER
3- Agnès BRAD

Hommes :
1- Didier RABOUTOU
2- Yann GHESQUIERS
3- François LOMBARD

 

1989

Laval

 

 

 

Femmes :
1- Marie Agnès DUVAL
2- Pascale GALLAND
3- Renée GUERIN

Hommes :
1- Alex DUBOC
2- Robert CORTIJO
3- Jacky GODOFFE

 

1988

Avignon

(1er Championnat de France d’escalade – difficulté)

 

 

 

Femmes :
1- Isabelle PATISSIER
2ex- Caroline MAUREL
2ex- Nanette RAYBAUD

Hommes :
1- Jacky GODOFFE
2- François LEGRAND
3- Jean Baptiste TRIBOUT