actualités

nos partenaires

boutique

restez connectés

ffme imag

fiches ffme

écoute dopage FFME développement durable

Résultats

Coupe du Monde de difficulté

  • 26-27/09/2015-Puurs
  • 17-18/10/2015-Wujiang
  • 14-15/11/2015-Kranj
  • 10-11/07/2016-Chamonix
  • 22-23/07/2016-Briançon
  • 31/07-01/08/2016-Villards
  • 19-20/08/2016-Imst
  • 26-27/08/2016-Arco

Championnats du Monde jeunes de difficulté

  • 01-05/09/2015-Arco

Coupe d'Europe jeunes de difficulté

  • 28-29/05/2016-Imst

Coupe de France de difficulté

Classement provisoire Coupe de France de difficulté

Championnat de France de difficulté

  • 19-20/03/2016-Riom (vétéran)
  • 28-29/05/2016-Arnas (jeunes)
  • 04-05/06/2016-Pau (senior)
     

Coupe du Monde de bloc

Championnats d'Europe jeunes de bloc

  • 05-06/08/2016-Langenfeld

Coupes d'Europe jeunes de bloc

  • 07-08/05/2016-Soure
  • 18-19/06/2016-Graz
  • 02-03/07/2016-Warsaw
  • 27-28/07/2016-L'Argentière la Bessée

Coupe de France de bloc

Classement final Coupe de France de bloc 2016

Championnat de France de bloc


Coupe du Monde de vitesse

Championnats du Monde jeunes de vitesse

  • 01-05/09/2015-Arco

Coupe d'Europe jeunes de vitesse

  • 17-18/04/2016-Tarnow

Coupe de France de vitesse

  • 21/05/2016-Massy
  • 11/06/2016-Echirolles

Championnat de France de vitesse


 


Championnats de France FFSU


Championnats de France UNSS

  •  

Championnats de France combinés

  •  

Championnats régionaux difficulté

Championnats régionaux bloc

Championnats régionaux vitesse

Championnats régionaux combiné

Championnats départementaux difficulté

 

Championnats départementaux bloc

Championnats départementaux vitesse


  • (60) Oise-08/11/2015-Beauvais
  • (69) Rhône-20/03/2016-Chassieu 
  • (73) Savoie-09/01/2016-Echirolles                                           

Championnats départementaux combinés


  • (42) Loire                         
  •                                            

 

Trophée poussins/benjamins

  • TNPB-02-03/07/2016-St Genest Malifaux

Open

  • 17-18/10/2015-open régional minime de difficulté-Gémozac
  • 31/10/2015-open régional de bloc-St Leu
  • 07/11/2015-open régional de bloc-Beyrede Jumet
  • 08/11/2015-open régional de bloc-Alençon
  • 14/11/2015-open régional de bloc-Montauban
  • 21/11/2015-open régional de difficulté-Nouméa
  • 12/12/2015-open régional de bloc-Millau
  • 19-20/12/2015-open national de bloc-Mayenne
  • 19-20/12/2015-open national de difficulté-Arnas
  • 10/01/2016-open régional de difficulté jeunes-Fonsorbes
  • 13-14/02/2016-open national de bloc-Bayonne
  • 05/03/2016-open régional de difficulté vétéran-Paris
  • 11/06/2016-open régional de bloc-St Antonin Nobleval

Compétitions promotionnelles

  • Top des petits grimpeurs-17-18 octobre 2015-Gémozac
  • Top des petits grimpeurs-31 octobre-01 novembre 2015-Chambéry
  • les 12 heures de Belcaire-17-18 octobre 2015-Belcaire
  • Challenge Rhône-Alpes de difficulté-07 novembre 2015-Tignes
  • Challenge de la Dame du Lac-07 novembre 2015-Courcouronnes
  • Challenge jeunes du Morbihan-08 novembre 2015-Séné
  • Coupe du Finistère MPB-11 novembre 2015-Quimper
  • Open régional de bloc-14 novembre 2015-Montauban
  • Contest promotionnel de bloc-14 novembre 2015-Bressuire
  • CDRML-15 novembre 2015-Lentilly
  • Soft bloc Contest-21 novembre 2015-St Leu
  • Open départemental de bloc benjamin-22 novembre 2015-Montmartin/mer
  • Coupe de la Loire de bloc-05 décembre 2015-St Genest Malifaux
  • Coupe du Rhône et Métropole de Lyon-05 décembre 2015-Pollionay
  • Coupe départementale de difficulté des Côtes d'Armor-13 décembre 2015-Loudéac
  • Open départemental de difficulté-13 décembre 2015-Condé sur l'Escaut
  • 19-20/12/2015-open national de difficulté benjamin-Arnas
  • 10/01/2016-open régional de difficulté jeunes-Fonsorbes
  • Coupe départementale de difficulté des Côtes d'Armor-17 janvier 2016-Caulnes
  • Open de difficulté Aliz'Roc-17 janvier 2016-Alizay
  • Coupe du Rhône de difficulté-23 janvier 2016-Villeurbanne
  • Coupe de l'Ain de difficulté-23 janvier 2016-Villeurbanne
  • Open mpb de difficulté-24 janvier 2016-St Lô
  • Coupe de la Loire de vitesse MPB-30/01/2016-Andrezieux Bouthéon
  • Open régional de difficulté-06 février 2016-Quimper
  • Open de difficulté benjamin-21 février 2016-St Lô
  • Coupe départementale du Morbihan-28 février 2016-Lamballe
  • Coupe du Calvados de difficulté jeunes-05 mars 2016-Verson
  • Open promotionnel de difficulté Allier-06 mars 2016-Vichy
  • Open promotionnel de difficulté-06 mars 2016-Belbeuf
  • Open jeunes-06 mars 2016-Villefontaine
  • Open promotionnel de difficulté-12 mars 2016-Rennes
  • Challenge départemental des petits-13 mars 2016-Soissons
  • Challenge départemental benjamins-13 mars 2016-La Possession
  • Challenge départemental benjamins-13 mars 2016-St Pierre les Nemours
  • Coupe de la Loire-27 mars-Boën
  • Coupe du Calvados bloc jeunes 2016-02 avril 2016-Hérouville St Clair
  • Coupe départemental de difficulté des Côtes d'Armor-02 avril 2016-Mur de Bretagne
  • Open régional promotionnel de difficulté-03/04/2016-Morlaix
  • Combiné régional poussin/benjamin 2016-la Réunion
  • TRPB Midi-Pyrénées-09/04/2016/St Mamet
  • Open régional de difficulté benjamin-24/04/2016-Mur de Bretagne
  • Open régional de difficulté benjamin-07/05/2016-Château Thierry
  • Open de difficulté benjamins-14-15/05/2016-Quimper

Compétitions handi-escalade

  • Championnat de France Handi-Escalade-22/05/2016-Massy