actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Résultats

Championnats du monde de difficulté

  • 06-16/09/2018-Innsbruck

Championnats d'Europe de difficulté

  •  

Coupe du monde de difficulté

Championnats du monde jeunes de difficulté

Championnats d'Europe jeunes de difficulté

  • 28-30/09/2017-Perm

Coupes d'Europe jeunes de difficulté

  •  
  •  
  •  
  •  

Coupe de France de difficulté

  • 24-25/03/2018-Riom (jeunes)
  • 31/03-01/04/2018-Niort (seniors)
  • 14-15/04/2018-Bischwiller (jeunes)
  • 21-22/04/2017-Aubenas
  • 19-20/05/2018-Marseille
  • 16-17/07/2018-Briançon (jeunes) à confirmer

Championnat de France de difficulté

  • 24-25/03/2018-Riom (vétérans)
  • 02-03/06/2018-Tournefeuille (jeunes)
  • 09-10/06/2018-Arnas (seniors)
     

Championnats du monde de bloc

  • 06-16/09/2018-Innsbruck

Championnats d'Europe de bloc

  •  

Coupe du monde de bloc

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Championnats du monde jeunes de bloc

Championnats d'Europe jeunes de bloc

Coupes d'Europe jeunes de bloc

  •  
  •  
  •  
  •  

Coupe de France de bloc

  • 21-22/10/2017-Valence
  • 11-12/11/2017-Chambéry
  • 25-26/11/2017-St Leu
  • 09-10/12/2017-Chamonix
  •  

Championnat de France de bloc

  • 11-12/11/2017-Chambéry (vétérans)
  • 03-04/03/2018-Massy (seniors)
  • 10-11/03/2018-la Baconnière (jeunes)
     

Championnats du monde de vitesse

  • 06-16/09/2018-Innsbruck

Championnats d'Europe de vitesse

  •  

Coupe du monde de vitesse

Championnats du monde jeunes de vitesse

Championnats d'Europe jeunes de vitesse

  • 01/10/2017-Perm

Coupe d'Europe jeunes de vitesse

  •  
  •  
  •  
  •  

Coupe de France de vitesse

  • 16-17/12/2017-Arnas
  • 20/01/2018-Dieppe
  • 14-15/04/2018-Bischwiller
  •  
  •  

Championnat de France de vitesse

  • 31/03-01/04/2018-Niort
     

Records de France de vitesse


Championnats du monde Universitaire

  • 20-23/06/2018-Bratislava

Championnats du monde jeunes du combiné

Championnats d'Europe jeunes du combiné

  • 25-26/11/2017-St Etienne (cadets)

Championnats de France combinés

  •  
  •  

Championnat de France Poussins/benjamins

  • 30/06-01/07/2018-Chambéry

Championnats régionaux de difficulté

  • Réunion
  • Normandie
  • Ile de France
  • Bretagne
  • PACA
  • Nouvelle Aquitaine
  • Hauts de France
  • Auvergne-Rhône-Alpes-05-06/05/2018-Boën/Lignon
  • Pays de Loire
  • Grand Est
  • Bourgogne-Franche Comté
  • Centre-Val de Loire
  • Occitanie
  • Nouvelle Calédonie

Championnats régionaux de bloc

  • Réunion-10/12/2017-La Chaloupe St Leu (jeunes)
  • Centre-Val de Loire
  • Pays de Loire
  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • PACA
  • Ile de France
  • Occitanie
  • Hauts de France
  • Bourgogne-Franche-Comté
  • Nouvelle Aquitaine
  • Bretagne
  • Nouvelle Calédonie

Championnats régionaux de vitesse

  • Hauts de France
  • Normandie
  • Réunion
  • Nouvelle Aquitaine
  • Auvergne-Rhône-Alpes-
  • Nouvelle Calédonie-

Championnats régionaux combiné

  •  
  •  

Championnats départementaux de difficulté

  • (01) Ain
  • (02) Aisne
  • (03) Allier
  • (04) Alpes de Hte Provence-10/12/2017-Château Arnoux
  • (05) Hautes Alpes
  • (06) Alpes Maritimes
  • (07) Ardèche
  • (08) Ardennes
  • (10) Aube
  • (11) Aude
  • (13) Bouches du Rhône
  • (13) Bouches du Rhône
  • (14) Calvados
  • (15) Cantal
  • (17) Charente Maritime
  • (18) Cher
  • (19) Corrèze
  • (21) Côte d'Or
  • (22) Cotes d'Armor
  • (26 ) Drôme
  • (27) Eure
  • (28) Eure et Loir
  • (29) Finistère
  • (29) Finistère
  • (31) Haute-Garonne
  • (33) Gironde
  • (35) Ille et Vilaine
  • (37) Indre et Loire
  • (38) Isère
  • (40) Landes
  • (41) Loir et Cher
  • (42) Loire
  • (43) Haute-Loire-08/04/2018-Le Puy en Velay
  • (44) Loire Atlantique
  • (45) Loiret
  • (46) Lot
  • (49) Maine et Loire
  • (50) Manche
  • (51) Marne
  • (52) Haute Marne
  • (53) Mayenne-08/04/2018-Gorron
  • (54) Meurthe et Moselle
  • (55) Meuse
  • (56) Morbihan-04/11/2017-Séné
  • (57) Moselle
  • (59) Nord
  • (60) Oise
  • (61 ) Orne
  • (62) Pas de Calais
  • (63) Puy de Dôme
  • (64) Pyrénées Atlantiques
  • (67) Bas-Rhin
  • (68) Haut-Rhin
  • (69) Rhône-16-17/12/2017-Arnas
  • (72) Sarthe
  • (73) Savoie
  • (74) Haute-Savoie
  • (75) Paris
  • (75) Paris
  • (76) Seine Maritime
  • (77) Seine et Marne
  • (77) Seine et Marne
  • (78) Yvelines
  • (78) Yvelines
  • (79) Deux Sèvres
  • (80) Somme
  • (83 ) Var
  • (84) Vaucluse
  • (85) Vendée
  • (86) Vienne
  • (87) Haute Vienne
  • (88) Vosges
  • (91) Essonne
  • (91) Essonne
  • (92) Hauts de Seine
  • (92) Hauts de Seine
  • (93) Seine St Denis
  • (93) Seine St Denis
  • (94) Val de Marne
  • (95) Val d'Oise
  • (95) Val d'Oise

Championnats départementaux de bloc

  • (04) Alpes de Hte Provence-05/11/2017-Riez
  • (07) Ardèche-04/11/2017-Chabeuil
  • (08) Ardennes
  • (11) Aude
  • (13) Bouches du Rhône-02-03/12/2017 Aix en Provence
  • (14) Calvados
  • (16) Charente
  • (17) Charente Maritime-
  • (22) Côtes d'Armor-04-05/11/2017-Pontrieux
  • (26) Drôme-04/11/2017-Chabeuil
  • (27) Eure-08/10/2017-Poses
  • (33) Gironde
  • (35) Ille et Vilaine-11-12/11/2017-Rennes
  • (38) Isère
  • (42) Loire-12/11/2017-St Etienne
  • (43) Haute-Loire-03/12/2017-St Etienne
  • (49) Maine et Loire
  • (50) Manche
  • (51) Marne
  • (53) Mayenne-05/11/2017-La Baconnière
  • (60) Oise
  • (61) Orne
  • (62) Nord
  • (62) Pas de Calais
  • (64) Pyrénées Atlantiques
  • (67) Bas-Rhin
  • (68) Haut-Rhin
  • (69) Rhône-14-15/10/2017-Pollionnay
  • (73) Savoie
  • (74) Haute Savoie
  • (77) Seine et Marne
  • (79) Deux Sèvres
  • (80) Somme
  • (84) Vaucluse
  • (85) Vendée
  • (86) Vienne
  • (92) Hauts de Seine-10/12/2017-La Défense

Championnats départementaux de vitesse


  • (02) Aisne-12/11/2017-Soissons
  • (38) Isère
  • (42) Loire-20/01/2018-St Etienne
  • (43) Haute Loire-20/01/2018-St Etienne         
  • (59) Nord
  • (60) Oise
  • (69) Rhône-16-17/12/2017-Arnas
  • (73) Savoie                      

 

 

Championnats départementaux combinés


  •  (42) Loire                                                                               
  • (69) Rhône-13/05/2018-L'Arbresle (pb)                                          

 

Open

  • Open régional de bloc-23/09/2017-Vizille
  • Open régional de bloc-15/10/2017-Toulouse
  • Open régional de bloc-04/11/2017-Beyrede
  • Open régional de difficulté-18-19/11/2017-Courcouronnes
  • Open régional de bloc-18/11/2017-Montauban
  • Open départemental de difficulté-19/11/2017-Villeurbanne
  • Open régional de bloc-09/12/2017-Millau
  • Open national de bloc-16-17/12/2017-Mayenne
  • Open départemental de difficulté-21/01/2018-Anse
  • Open régional de bloc-03-04/03/2018-St Etienne
  • Open départemental de difficulté-08/03/2018-Dardilly
  • Open régional de difficulté-17/06/2018-St Genest Malifaux

Compétitions promotionnelles

Compétitions handi-escalade

  • Paraclimbing Cup-23-24/09/2017-Edinbourg
  • Paraclimbing Cup-07-08/10/2017-Sheffield
  • Paraclimbing Cup-02-03/12/2017-Bengalore
  • Championnat de France handi-09-10/06/2018-Arnas (seniors)