Menu
Compétition
x Se licencier Grimper

Championnat régional de bloc cadet/junior/vétéran Bretagne 2016

Informations générales

Nom : Championnat régional de bloc cadet/junior/vétéran Bretagne 2016
Discipline : Escalade
Date : 30/01/2016 - 30/01/2016
Heure d'accueil : 9h
Heure de fin : 19
Commune : BAINS-SUR-OUST
Lieu : Salle des Sports Rue de Munchhouse 35600 Bains-sur-Oust
Site internet : http://www.ffme.fr/cr/bretagne

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif jeune Tarif licencié hors-club
Bloc 22 € 16 € 42 €

Contact

Nom : LE FEVRE Daniel
Contact courriel
Téléphone : 0670187513
Adresse : 25 rue de la Pigeonnière Résidence EMERAUDE, Bat B, Appt 24 22360 LANGUEUX

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U18, U20, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 24/01/2016

Informations complémentaires

Description de la compétition

Championnats régionaux de Bloc Bretagne 2016


Aucune inscription le jour J ne sera acceptée.
Inscription et paiement en ligne uniquement par le club référent du compétiteur

RAPPELS :
- Chaque club doit fournir 1 juge de bloc à partir de 5 compétiteurs inscrits, et 2 juges de bloc à partir de 15 compétiteurs

- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d'une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition.


Il appartient au club de s assurer que les grimpeurs mineurs inscrits disposent bien de l autorisation parentale de participation aux compétitions (Lien vers l'autorisation parentale). L'absence d'autorisation parentale est regardée comme un refus de se soumettre aux mesures de contrôle et susceptible d'entraîner des sanctions disciplinaires

Possibilité de restauration sur place

Programme détaillé
Programme prévisionnel
  • 09h Accueil et début de vérification de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 09h15 Réunion de jury

  • 09h30 Fin de vérification obligatoire de la présence des compétiteurs et de leur participation à la compétition

  • 09h30 Réunion des compétiteurs

  • 10h00 Début des qualifications

  • 12h30 Fin des qualifications

  • 13h15 Isolement

  • 15h00 Finales

  • 17h00 Remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : MARSAL Bertrand
Chef ouvreur : BAUDRIER Vincent