Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat régional de difficulté minime/cadet/vétéran PACA 2016

Informations générales

Nom : Championnat régional de difficulté minime/cadet/vétéran PACA 2016
Discipline : Escalade
Date : 23/04/2016 - 23/04/2016
Heure d'accueil : 8h15
Heure de fin : 18h
Commune : MARSEILLE
Lieu : ALTISSIMO Marseille 27 Boulevard Gay Lussac 13014 Marseille
Site internet :
Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Nom : CAZAUX Josselin
Contact courriel
Téléphone : 0494150915
Adresse : 17 rue Jean-Pierre Era App. 408 - Bât. C - Le Redline 83500 La Seyne-sur-mer

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 18/04/2016

Informations complémentaires

Description de la compétition

Championnats régionaux de Difficulté PACA 2016


Aucune inscription le jour J ne sera acceptée.
Inscription et paiement en ligne uniquement par le club référent du compétiteur

RAPPELS :
- Chaque club doit fournir 1 juge de voie et un assureur à partir de 5 compétiteurs inscrits, et 2 juges et 2 assureurs à partir de 15 compétiteurs

- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d'une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition.


Il appartient au club de s’assurer que les grimpeurs mineurs inscrits disposent bien de l’autorisation parentale de participation aux compétitions (www.ffme.fr/uploads/federation/documents/reglements/escalade/escalade-autorisation-parentale-2015-2016.doc). L'absence d'autorisation parentale est regardée comme un refus de se soumettre aux mesures de contrôle et susceptible d'entraîner des sanctions disciplinaires

Programme détaillé
Programme prévisionnel
08h15 Accueil et confirmation des inscriptions
08h45 Réunion de jury
09h00 Clôture des inscriptions
Réunion des compétiteurs
09h15 Démonstration des voies de qualification
10h00 Début des qualifications (3 voies)
14h00 Fin des qualifications
15h30 Début des finales
17h00 Remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : CAZAUX Josselin
Chef ouvreur : CHABAUD Clement