Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Challenge de la Dame du Lac

Informations générales

Nom : Challenge de la Dame du Lac
Discipline : Escalade
Date : 19/11/2016 - 20/11/2016
Heure d'accueil : 09h00
Heure de fin : 17h00
Commune : Courcouronnes
Lieu : Gymnase Colette Besson 5 - 6 rue du Plessis Briard 91080 Courcouronnes
Site internet :
Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Nom : CREMER Francis
Contact courriel
Téléphone : 0670654052
Adresse : 15 RUE DES BOUTONS D OR 91130 Ris-Orangis

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME
Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U14, U16, U18, U20, Sénior, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 16/11/2016

Informations complémentaires

Description de la compétition
Open Régional Challenge de la Dame du Lac


Règlement local et horaires prévisionnels
pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)


Chaque club devra fournir un ou plusieurs officiels (juge de voie, arbitre, assureur) en fonction du nombre de concurrents engagés :
Nombre de compétiteurs du club 1 2 à 4 5 et plus
Nombre d'officiels à fournir 0 1 2
Quotas de qualifications selon le nombre d'inscrits (voir règlement FFME)


Programme détaillé
Programme Prévisionnel:

SAMEDI 18/11 : Benjamins / Minimes / Cadets

9 h 00 Accueil des concurrents
vérification de l'inscription,
vérification de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat),
9 h 45 Clôture des inscriptions
10 h 00 Démonstration des ouvreurs
10 h 30 Publication de l'ordre de passage et début des qualifications
Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.
Chaque concurrent doit tenter 3 voies flash dans l'ordre.
Il a 4 min 30 s pour réaliser chaque voie, avec 10 min de récupération entre chaque voie.
14 h 00 Fin des, qualifications publication des finalistes et affichage de l'ordre de passage
14 h 30 Fermeture de la salle d'isolement
15 h Début des finales
16 h 30 Résultats et remise des recompenses

DIMANCHE 19/11: : Juniors / Seniors / Vétérans

10 h 00 Accueil des concurrents
vérification de l'inscription,
vérification de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat),
10 h 45 Clôture des inscriptions
11 h 00 Démonstration des ouvreurs
11 h 30 Publication de l'ordre de passage et début des qualifications
Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.
Chaque concurrent doit tenter 3 voies flash dans l'ordre.
Il a 4 min 30 s pour réaliser chaque voie, avec 10 min de récupération entre chaque voie.
14 h 30 Fin des, qualifications publication des finalistes et affichage de l'ordre de passage
15 h 00 Fermeture de la salle d'isolement
15 h 30 Début des finales
17 h 00 Résultats et remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : MATHUBERT Franck