Championnat régional de difficulté minime/senior Bretagne 2017
Informations générales
Nom : Championnat régional de difficulté minime/senior Bretagne 2017Discipline : Escalade
Date : 14/05/2017 - 14/05/2017
Heure d'accueil : 8h30
Heure de fin : 18h
Commune : DOMPIERRE DU CHEMIN
Lieu : Salle de Sports Bourg - 35210 Dompierre-du-Chemin
Site internet : http://www.ffme.fr/ligue/bretagne
Cette compétition est ouverte en OPEN
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal | Tarif jeune | Tarif licencié hors-club |
---|---|---|---|
Difficulté | 24 € | 17 € | 44 € |
Contact
Nom : Marine BREMONDContact courriel
Téléphone : 0628329875
Adresse : Ligue Bretagne FFME 13 rue du Calafré 56860 Séné
Épreuve(s)
difficulté
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U14, U16, Senior,
Inscription
Date limite d'inscription : 08/05/2017Informations complémentaires
Description de la compétitionChampionnats régionaux de Difficulté Bretagne 2017
Aucune inscription le jour J ne sera acceptée.
Inscription et paiement en ligne uniquement par le club référent du compétiteur
RAPPELS :
- Le port du tshirt "Club" est obligatoire
- Chaque club doit fournir 1 juge de voie et un assureur à partir de 5 compétiteurs inscrits, et 2 juges et 2 assureurs à partir de 15 compétiteurs
- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d’identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d’une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l’escalade en compétition.
Il appartient au club de s’assurer que les grimpeurs mineurs inscrits disposent bien de l’autorisation parentale de participation aux compétitions (Lien vers l’autorisation parentale). L’absence d’autorisation parentale est regardée comme un refus de se soumettre aux mesures de contrôle et susceptible d’entraîner des sanctions disciplinaires
Programme détaillé
Programme prévisionnel
08h30 Accueil et confirmation des inscriptions
08h45 Réunion de jury
09h00 Clôture des inscriptions
Réunion des compétiteurs
09h15 Démonstration des voies de qualification
09h40 Début des qualifications
12h15 Fin des qualifications
13h30 Début des ½ finales
15h00 Fin des ½ finales
16h00 Début des finales
17h30 Remise des récompenses
Officiels
Président du Jury : COLLOUARD DanielChef ouvreur : LHOPITEAU Olivier