Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Championnat départemental de difficulté cadet/junior Essonne 2018

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté cadet/junior Essonne 2018
Discipline : Escalade
Date : 18/03/2018 - 18/03/2018
Heure d'accueil : 9h00
Heure de fin : 17h00
Commune : EVRY
Lieu : Gymnase des Ecrins Rue de l'Ami du peuple 91000 EVRY
Site internet : www.asevry-escalade.fr/organisation-championnat-departemental-de-difficulte/
Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Nom : Dominique YVOREL
Contact courriel
Téléphone : 0620472467
Adresse : 3 Passage de l'Orangerie 91130 Ris Orangis

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Cadet, Junior,

Inscription

Date limite d'inscription : 13/03/2018

Informations complémentaires

Description de la compétition
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DE L'ESSONNE JEUNES
Règlement local et horaires prévisionnels
pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)
Chaque club devra fournir un ou plusieurs officiels (juge de voie, arbitre, assureur) en fonction du nombre de concurrents engagés :
Nombre de compétiteurs du club 1 2 à 4 5 et plus
Nombre d'officiels à fournir 0 1 2
Quotas de qualifications selon le nombre d'inscrits (voir règlement FFME)

Programme détaillé
8 h 30 Accueil des concurrents
vérification de l'inscription,
vérification de la validité de la licence et du tampon médical (ou certificat),
9 h 15 Clôture des inscriptions
9 h 30 Démonstration des ouvreurs
10 h 00 Publication de l'ordre de passage et début des qualifications
Les concurrents se présentent dans l'ordre de passage affiché.
Chaque concurrent doit tenter 5 voies flash dans l'ordre.
Il a 5 min pour réaliser chaque voie, avec 15 min de récupération entre chaque voie.
14 h 00 Fin des, qualifications publication des finalistes et affichage de l'ordre de passage
14 h 30 Fermeture de la salle d'isolement
15 h 30 Début des finales
17 h 00 Résultats et remise des récompenses

Officiels

Président du Jury : MATHUBERT Franck
Chef ouvreur : LEVERNIER Guillaume