actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de difficulté Marne/Ardennes 2018

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté Marne/Ardennes 2018

Discipline : Escalade

Date : 18/03/2018

Heure d'accueil : 8h15

Commune : REIMS (Grand-Est - Marne)

Lieu : gymnase Henri Barbusse
rue Henri Barbusse
51 100 REIMS

# Liste des participants déjà pré-inscrits

Fichier supplémentaire : Informations et programme

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

DURIEUX Yann

0676640360

23 rue Hoche
08000 CHARLEVILLE-MEZIERES

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Poussin, Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 12/03/2018

Fiche d'inscription

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Gymnase Henry Barbusse

Informations complémentaires

Description de la compétition
Matin : open départemental Marne-Ardennes Poussins-Benjamins
(format contest)

Après-midi : championnat territorial Marne-Ardennes Jeunes-Seniors-Vétérans
(format contest)

Programme détaillé
Matin : open départemental difficulté Marne-Ardennes Poussins/Benjamins
Poussins (2007-2008) / Benjamins (2005-2006)

8h15 accueil (vérification des autorisations parentales, inscription des juges et assureurs)
8h45 briefing juges
9h-12h contest : 6 voies proposées,
9h : démonstration des voies et briefing compétiteurs
9h20-10h40 voies 1-3-5 poussins (moulinette) et voies 2-4-6 benjamins (tête)
10h40 : changement de côté et installation des moulinettes en voies 2-4-6
10h50-12h10 voies 1-3-5 benjamins (tête) et voies 2-4-6 poussins (moulinette)
12h30 podiums P/B

Après-midi : championnat départemental difficulté Marne-Ardennes Jeunes/Seniors/Vétérans
Espoirs : Minimes (2003-2004)/Cadets (2001-2002)/Juniors (1999-2000)
Seniors (1979-1998) / Vétérans (1978 et avant)

12h30 accueil (vérification des autorisations parentales, inscription des juges et assureurs)
13h briefing juges
13h15 : démonstration des voies et briefing compétiteurs
13h45-17h45 contest : 7 ou 8 voies proposées (voies selon catégorie)
18h30 podiums

Officiels

Président du Jury : SIMONNOT Véronique

Chef ouvreur : GRILLOT Olivier