Championnat départemental de difficulté d'Eure-et-Loir/Loiret 2018
Informations générales
Nom : Championnat départemental de difficulté d'Eure-et-Loir/Loiret 2018Discipline : Escalade
Date : 22/04/2018 - 22/04/2018
Heure d'accueil : 8h00
Heure de fin : 18h00
Commune : DREUX
Lieu : Espace Paul Bert
Site internet :
Cette compétition n'est pas ouverte en open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal | Tarif jeune | Tarif licencié hors-club |
---|---|---|---|
Difficulté | 15 € | 10 € | 35 € |
Contact
Nom : RABILLER EricContact courriel
Téléphone : 06 31 07 19 27
Adresse : 50 avenue du thymerais 28240 LA LOUPE
Épreuve(s)
difficulté
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Senior, Veteran,
Inscription
Date limite d'inscription : 18/04/2018Informations complémentaires
Description de la compétitionChampionnat bi-départemental de difficulté d'Eure-et-Loir et du Loiret en mode « Contest », sans ordre de passage, en 1 tour sans finale avec 1 essai par voie.
RAPPELS :
- Le port du t-shirt "Club" est obligatoire
- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d’identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition.
Il appartient aux clubs de s'assurer que les grimpeurs mineurs inscrits disposent bien de l'autorisation parentale de participation aux compétitions et de prélèvement anti-dopage.
Chaque club est tenu de fournir :
- 1 juge de voie et un assureur à partir de 3 compétiteurs inscrits,
- 2 juges et 2 assureurs à partir de 10 compétiteurs,
Programme détaillé
8h00 - 8h30 Confirmation des inscriptions toutes catégories
08h30 Réunion du jury
08h45 Réunion technique compétiteurs
09h00 Démonstration des voies de la 1ère vague
9h30 - 12h30 1ère vague : catégories Femmes et Minimes Hommes
13h00 Podiums 1ère vague
13h30 Démonstration des voies de la 2ème vague
14h00 - 17h00 2ème vague : Cadets/Juniors/Seniors/Vétérans Hommes
17h30 Podiums 2ème vague
Attention : Horaires indicatifs susceptibles d'aménagement en fonction du nombre de participants
Officiels
Président du Jury : DESMOUSSEAUX AlainChef ouvreur : MAJEWSKI Carole