actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de bloc de la Vendée et du Maine et Loire 2019

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc de la Vendée et du Maine et Loire 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 01/12/2018

Date de fin : 02/12/2018

Heure d'accueil : 13h00

Commune : LA ROCHE/YON (Pays de la Loire - Vendée)

Lieu : Salle RIVOLI

# Inscription en ligne

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Bloc 15€ 35€

Nombre de places : 200

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

MALLARD Dominique

0675044007

13 Bd Michel Ange
85000 LA ROCHE SUR YON

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Microbe, Poussin, Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 23/11/2018

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat bi-départemental de bloc 2019 Vendée et Maine et Loire

Programme détaillé
• Samedi après-midi : microbes et poussins
- 13h15 Accueil de compétiteurs et des juges
- 13h30 Clôture des vérifications d’inscriptions
- 13h35 Réunion technique juges
- 13h45 Réunion technique compétiteurs
- 14h15 Début du contest (2h30)
- 16h45 Fin du contest
- 17h15 Podium



• Dimanche matin : benjamins, minimes et vétérans
-08h15 Accueil de compétiteurs et des juges
-08h30 Clôture des vérifications d’inscriptions
-08h35 Réunion technique juges
-08h45 Réunion technique compétiteurs
-09h15 Début du contest
-12h15 Fin du contest
-12h45 Podium

• Dimanche après-midi : cadets, juniors et seniors
-13h30 Accueil de compétiteurs et des juges
-13h45 Clôture des vérifications d’inscriptions
-13h50 Réunion technique juges
-14h00 Réunion technique compétiteurs
-14h30 Début du contest
-17h30 Fin du contest
-18h00 Podium

Officiels

Président du Jury : MALLARD Dominique

Chef ouvreur : GRARE Kévin