actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Résultats

Championnats du monde de difficulté

Championnats d'Europe de difficulté

  •  

Coupe du monde de difficulté

Championnats du monde jeunes de difficulté

  •  

Championnats d'Europe jeunes de difficulté

  •  

Coupes d'Europe jeunes de difficulté

  •  

Coupe de France de difficulté

  •  

Championnat de France de difficulté

  •  

 


Championnats du monde de bloc

Championnats d'Europe de bloc

  •  

Coupe du monde de bloc

  •  

Championnats du monde jeunes de bloc

  •  

Championnats d'Europe jeunes de bloc

Coupes d'Europe jeunes de bloc

  •  

Coupe de France de bloc

Classement final Coupe de France de bloc 2019

Championnat de France de bloc

 


Championnats du monde de vitesse

Championnats d'Europe de vitesse

  •  

Coupe du monde de vitesse

Championnats du monde jeunes de vitesse

  •  

Championnats d'Europe jeunes de vitesse

  •  

Coupe d'Europe jeunes de vitesse

  •  

Coupe de France de vitesse

  •  

Championnat de France de vitesse

  •  

Championnat de France de difficulté

  •  

 


Championnats du monde de combiné


Championnats du monde Universitaire

  •  

Championnats du monde jeunes du combiné

  •  

Championnats d'Europe jeunes du combiné

  •  

Championnats de France de combiné

Championnat de France Poussins/benjamins

  •  

Championnat de France Universitaire

  •  

Championnats régionaux de difficulté

Championnats régionaux de bloc

Championnats régionaux de vitesse

  • Bourgogne/Franche-Comté-22 décembre 2018-Beaune
  • Hauts de France-10 février 2019-Beauvais

Championnats régionaux combiné

  •  

Championnats régionaux poussin/benjamin

Championnats départementaux de difficulté

  1. (07) Ardèche 12 janvier 2019-Aubenas
  1. (51) Marne 09 février 2019-Montmédy
  1. (08) Ardennes 09 février 2019-Montmédy
  1. (52) Haute Marne 09 février 2019-Montmédy
  1. (10) Aube 09 février 2019-Montmédy
  1. (54) Meurthe et Moselle 10 février 2019-Montmédy
  1. (15)Cantal 10 février 2019-St Flour
  1. (55) Meuse 10 février 2019-Montmédy
 
  1. (56) Morbihan 04 novembre 2018-Séné
 
  1. (57) Moselle 10 février 2019-Montmédy
 
  1. (63) Puy de Dôme 10 février 2019-St Flour
 
  1. (74) Haute Savoie 15 décembre 2018-Megève
  1. (26) Drôme 12 janvier 2019-Aubenas
  1. (75) Paris 10 février 2019-Gonesse (mc)
 
  1. (88) Vosges 10 février 2019-Montmédy
  1. (28) Eure et Loir 20 janvier 2019-Dreux
  1. (91) Essonne 17 février 2019-Massy (sv)
  1. (29) Finistère 19 janvier 2019-Quimper
 
  1. (31) Haute Garonne 16 février 2019-Fonsorbes (mcj)
  1. (93) Seine St Denis 09 décembre 2018-Aulnay sous Bois
  1. (31) Gers 16 février 2019-Fonsorbes (mcj)
  1. (95) Val d'Oise 10 février 2019-Gonesse (mc)

Championnats départementaux de bloc

  1. (01) Ain 12/13 janvier 2019-Morez
  1. (51) Marne 13 janvier 2019-Vésigneul/Marne
  1. (02) Aisne 20/01/2019-Château-Thierry
  1. (52) Haute-Marne 13-14 octobre 2018-Chaumont
  1. (04) Alpes de Haute Provence 04 novembre 2018-Riez
  1. (53) Mayenne 04 novembre 2018-Ballée
  1. (06) Alpes Maritimes 18 novembre 2018-Mougins
  1. (54) Meurthe et Moselle 13 janvier 2019-Vésigneul/Marne
  1. (07) Ardèche 13 octobre 2018-Annonay
  1. (55) Moselle 13 janvier 2019-Vésigneul/Marne
  1. (08) Ardennes 13 janvier 2019-Vésigneul/Marne
  1. (61) Orne 17 novembre 2018-Montmartin/mer
  1. (10) Aube 13-14 octobre 2018-Chaumont
  1. (63) Puy de Dôme11 novembre 2018-Clermont Ferran
  1. (13)Bouches du Rhône 16 décembre 2018-Aix en Provence
  1. (64) Pyrénées Atlantiques 12 janvier 2019-Aubin
  1. (14) Calvados 25 novembre 2018-Mondeville
  1. (66) Pyrénées Orientales-08 décembre 2018-Belcaire
  1. (15) Cantal 11 novembre 2018-Clermont Ferrand
  1. (67) Bas-Rhin 07 octobre 2018-Strasbourg
  1. (16) Charente 20/01/2019-Germignac
  1. (68) Haut-Rhin 07 octobre 2018-Strasbourg
  1. (17) Charente Maritime 20/01/2019-Germignac
  1. (69) Rhône 10 novembre 2018-Lyon
  1. (22) Côtes d'Armor 12/13 janvier 2019-Pontrieux
  1. (74) Haute Savoie 12 janvier 2019-Chamonix
  1. (26) Drôme 13 octobre 2018-Annonay
  1. (76) Seine Maritime 12 janvier 2019-Mt St Aignan
  1. (27) Eure 20 janvier 2019-Poses
  1. (77) Seine et Marne 13 janvier 2019-Buthiers
  1. (33) Gironde 20 janvier 2019-Eysine
  1. (79) Deux Sèvres 20/01/2019-Germignac
  1. (35) Ille et Vilaine 08 décembre 2018-Rennes
  1. (83) Var 13 janvier 2019-La Garde
  1. (39) Jura 12/13 janvier 2019-Morez
  1. (85) Vendée 01-02 décembre 2018-La Roche/Yon
  1. (42) Loire 02 décembre 2018-St Etienne
  1. (86) Vienne 20/01/2019-Germignac
  1. (43) Haute-Loire 02 décembre 2018-St Etienne
  1. (88) Vosges 13 janvier 2019-Vésigneul/Marne
  1. (44) Loire Atlantique 01-02 décembre 2018-Nozay
  1. (91) Essonne 17 novembre 2018-Massy
  1. (49) Maine et Loire 01-02 décembre 2018-La Roche/Yon
  1. (92) Hauts de Seine 16 décembre 2018-La Défense
  1. (50) Manche 17 novembre 2018-Montmartin/mer
  1. (94) Val de Marne 16 décembre 2018-Alfortville
 
  1. (95) Val d'Oise 13 janvier 2019-Beaumont/Oise

Championnats départementaux de vitesse

  1. (07) Ardèche 12 janvier 2019-Aubenas                           
  1. (59) Nord 20 janvier 2019-Dunkerque
  1. (26) Drôme 12 janvier 2019-Aubenas
  1. (60) Oise 09 décembre 2018-Lacroix St Ouen
  1. (42) Loire 19 janvier 2019-St Etienne
  1. (62) Pas de Calais 20 janvier 2019-Liévin
  1. (43) Haute-Loire 19 janvier 2019-St Etienne
 

Championnats départementaux combinés

Open

  • Open régional de bloc minime-29 septembre 2018-St Leu
  • Open régional de bloc-07 octobre 2018-Quint Fonsegrives
  • Open régional de combiné senior-14 octobre 2018-Massy
  • Open régional de bloc-03 novembre 2018-Beyrede
  • Open régional de difficulté-24 novembre 2018-Pau
  • Open régional de difficulté-24/25 novembre 2018-Nouméa
  • Open régional de difficulté-24/25 novembre 2018-Courcouronnes
  • Open régional de bloc-08 décembre 2018-Millau
  • Open régional de bloc jeunes-15 décembre-St Joseph
  • Open national de bloc-15-16 décembre 2018-Mayenne
  • Open national de bloc-09 février 2019-Chambéry
  • Open régional de difficulté-10 février 2019-Suresnes

Compétitions promotionnelles

  • Open régional de bloc-03 novembre 2018-Beyrede
  • Challenge jeunes du Morbihan-04 novembre 2018-Séné
  • Aliz'Roc-11 novembre 2018-Alizé
  • TKP-11 novembre 2018-Vitrolles
  • Journée Maurienne-18 novembre 2018-St Michel de Maurienne
  • Occitanie Bloc Tour-24 novembre-Cahors
  • Trophée régional MPB#4-25 novembre 2018-Le Havre
  • Open départemental de bloc-25 novembre 2018-Rivery
  • Coupe Loire/Haute Loire MPB-01 décembre 2018-St Etienne
  • Open départemental MPB-02 décembre 2018-Leers
  • Coupe du Rhône-02 décembre 2018-Champagne au Mt d'Or
  • TKP-02 décembre 2018-Cadenet
  • Challenge bloc benjamin-08 décembre 2018-La Chaloupe St Leu
  • Open départemental benjamin-16 décembre-La Défense
  • Open national MPB-22/23 décembre 2018-Arnas
  • Open départemental de bloc-12 janvier 2019-Morez
  • Open départemental de bloc-13 janvier 2019-La Garde
  • Open départemental de bloc-13 janvier 2019-Vésigneul/Marne
  • Coupe départementale de vitesse-19 janvier 2019-St Etienne
  • TKP-19 janvier 2019-Chateaurenard
  • Open jeunes de bloc-19 janvier 2019-Montauban
  • Open départemental de bloc-20 janvier 2019-Château Thierry
  • Open régional de combiné PB-27 janvier 2019-Le Puy en Velay
  • Les P'tits Ruc tmp2-03 février 2019-Mt St Aignan
  • Open promotionnel de bloc benjamin-09 février-Chambéry
  • Open départemental de difficulté jeunes-10 février 2019-St Flour
  • Open départemental de difficulté jeunes-10 février 2019-Suresnes

Compétitions handi-escalade