actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Résultats

Championnats du monde de difficulté

  • 06-16/09/2018-Innsbruck

Championnats d'Europe de difficulté

  •  

Coupe du monde de difficulté

Championnats du monde jeunes de difficulté

Championnats d'Europe jeunes de difficulté

  • 28-30/09/2017-Perm

Coupes d'Europe jeunes de difficulté

  • 07-08/04/2018-Voiron
  •  
  •  
  •  

Coupe de France de difficulté

Classement provisoire Coupe de France de difficulté 2018

Championnat de France de difficulté

  • 24-25/03/2018-Riom (vétérans)
  • 02-03/06/2018-Tournefeuille (jeunes)
  • 09-10/06/2018-Arnas (seniors)
     

Championnats du monde de bloc

  • 06-16/09/2018-Innsbruck

Championnats d'Europe de bloc

  •  

Coupe du monde de bloc

Championnats du monde jeunes de bloc

Championnats d'Europe jeunes de bloc

Coupes d'Europe jeunes de bloc

  •  
  •  
  •  
  •  

Coupe de France de bloc

Classement final Coupe de France de bloc 2018

Championnat de France de bloc


Championnats du monde de vitesse

  • 06-16/09/2018-Innsbruck

Championnats d'Europe de vitesse

  •  

Coupe du monde de vitesse

Championnats du monde jeunes de vitesse

Championnats d'Europe jeunes de vitesse

Coupe d'Europe jeunes de vitesse

Coupe de France de vitesse

Classement provisoire Coupe de France de vitesse 2018

Championnat de France de vitesse

  • 31/03/2018-Voie du record-Niort
  • 01/04/2018-Voie classique-Niort
     

Records de France de vitesse


Championnats du monde Universitaire

  • 20-23/06/2018-Bratislava

Championnats du monde jeunes du combiné

Championnats d'Europe jeunes du combiné

Championnats de France combinés

  •  
  •  

Championnat de France Poussins/benjamins

  • 30/06-01/07/2018-Chambéry

Championnat de France Universitaire

  • 29-31/05/2018-Marseille

Classement excellence UNSS au 01/04/2018

Championnats régionaux de difficulté

  • PACA-05-06/05/2018-Marseille
  • Réunion-18/03/2018-La Possession
  • Hauts de France-07-08/04/2018-Mons en Baroeul
  • Normandie-28-29/04/2018-Montmartin/Mer
  • Grand Est-28-29/04/2018-Troyes
  • Pays de Loire-28-29/04/2018-Cholet
  • Bretagne-28-29/04/2018-Morlaix
  • Centre-Val de Loire-29/04/2018-Tours
  • Auvergne-Rhône-Alpes-05-06/05/2018-Boën/Lignon
  • Occitanie-05-06/05/2018-Belcaire
  • Ile de France-05-06/05/2018-Massy
  • Bourgogne-Franche Comté-06/05/2018-Morez
  • Nouvelle Aquitaine
  • Hauts de France
  • Nouvelle Calédonie

Championnats régionaux de bloc

Championnats régionaux de vitesse

  • Normandie-21/01/2018-Dieppe
  • Occitanie-28/01/2018-Tournefeuille
  • Nouvelle Aquitaine-10/02/2018-Gémozac
  • Hauts de France-18/02/2018-Beauvais
  • Auvergne-Rhône-Alpes-17/03/2018-Jonage
  • PACA-28/04/2018-Marseille
  • Nouvelle Calédonie-
  • Réunion

Championnats régionaux combiné

  •  

Championnats régionaux poussin/benjamin

  • Bourgogne-Franche-Comté-17-18/03/2018-Morez
  • PACA-07/04/2018-St Martin du Var
  • Normandie-15/04/2018-Alençon
  • Bretagne-15/04/2018-Quimper
  • Nouvelle Aquitaine-29/04/2018-Gémozac
  • Occitanie-06/05/2018-Belcaire
  • Grand Est-06/05/2018-Thionville
  • Auvergne-Rhône Alpes-26-27/05/2018-Le Pouzin
  • Hauts de France-27/05/2018-Amiens Rivery

Championnats départementaux de difficulté

Championnats départementaux de bloc

Championnats départementaux de vitesse

  • (02) Aisne-12/11/2017-Soissons
  • (07) Ardèche-17/12/2017-le Pouzin
  • (13) Bouches du Rhône-31/03-01/04/2018-Gémenos
  • (15) Cantal-18/03/2018-Pontaumur
  • (26) Drôme-17/12/2017-le Pouzin
  • (42) Loire-20/01/2018-St Etienne
  • (43) Haute Loire-20/01/2018-St Etienne         

 

 

Championnats départementaux combinés


  •  (42) Loire                                                                               
  • (69) Rhône-13/05/2018-L'Arbresle (pb)                                          

Open

  • Open régional de bloc-23/09/2017-Vizille
  • Open régional de bloc-15/10/2017-Toulouse
  • Open régional de bloc-04/11/2017-Beyrede
  • Open régional de difficulté-18-19/11/2017-Courcouronnes
  • Open régional de bloc-18/11/2017-Montauban
  • Open régional de bloc-18/11/2017-Montartin/Mer
  • Open départemental de difficulté-19/11/2017-Villeurbanne
  • Master national de combiné-24-25/11/2017-St Etienne
  • Open régional de difficulté-02/12/2017-Pau
  • Open régional de bloc-09/12/2017-Millau
  • Open régional de bloc jeunes-09/12/2017-St Joseph
  • Open national de bloc-16-17/12/2017-Mayenne
  • Open départemental de difficulté-21/01/2018-Anse
  • Open régional de difficulté-28/01/2018-Tournefeuille
  • Open régional de difficulté senior/vétéran-17/02/2018-Paris
  • Open départemental de difficulté-18/03/2018-Dardilly
  • Open régional de bloc-18/03/2018-Montpellier
  • Open régional de difficulté-23/03/2018-Nouméa
  • Open régional de vitesse-24/03/2018-Nouméa
  • Open régional de difficulté-13/05/2018-Tarbes
  • Open régional de bloc-16/06/2018-Quint Fonsegrives
  • Open régional de difficulté-17/06/2018-St Genest Malifaux

Compétitions promotionnelles

  • TK'P-14/10/2017-Avignon
  • Open régional de bloc jeunes-15/10/2017-Toulouse
  • Open régional de combiné senior-15/10/2017-Massy
  • Open régional de bloc jeunes-04/11/2017-Beyrede
  • Challenge MPB-05/11/2017-Séné
  • Open de difficulté Aliz'Roc-11/11/2017-Alizé
  • TK'P-11/11/2017-Marseille
  • Challenge départemental de vitesse-12/11/2017-Soissons
  • Open régional de bloc jeunes-18/11/2017-Montauban
  • Open régional de difficulté benjamin-18/11/2017-Courcouronnes
  • Trophée MPB-19/11/2017-Le Havre
  • Open départemental de difficulté MPB-19/11/2017-Villeurbanne
  • Open départemental jeunes de combiné-26/11/2017-Condé sur Escaut
  • Trophée des petites araignées-26/11/2017-Pont-Audemer
  • Coupe de la Loire de bloc-02/12/2017-St Etienne
  • Open de difficulté benjamin-03/12/2017-Chaumont
  • TK'P-03/12/2017-Cadenet
  • Open départemental de bloc-03/12/2017-Nozay
  • Contest de bloc-09/12/2017-St Joseph
  • Challenge régional de bloc jeunes-10/12/2017-La Chaloupe St Leu
  • Open départemental de bloc benjamin-17/12/2017-Aix en Provence
  • Open départemental de difficulté du Rhône-17/12/2017-Arnas
  • Trophée départemental MPB-13/01/2018-Montmartin/Mer
  • Open départemental de bloc MPB-13/01/2018-Mougins
  • Open départemental de bloc MPB-14/01/2018-Vésigneul sur Marne
  • Open départemental de bloc benjamin-14/01/2018-Rivery
  • Coupe de la Loire de vitesse-20/01/2018-St Etienne
  • Open départemental de difficulté-21/01/2018-Anse
  • Open départemental de bloc benjamin-28/01/2018-Château Thierry
  • Open régional de difficulté PB-28/01/2018-Tournefeuille
  • Open régional de difficulté MPB-03/02/2018-Fonsorbes
  • Open départemental de difficulté bejamin-11/02/2018-Suresnes
  • TKP-17/02/2018-Marseille
  • La Môle-inette-17/02/2018-Marignier
  • Open régional de bloc-03/03/2018-St Etienne
  • Coupe du Val de Marne-17/03/2018-St Maur des Fossés
  • Open régional de bloc-18/03/2018-Montpellier
  • Challenge de difficulté benjamin-18/03/2018-La Possession
  • Challenge départemental de difficulté-18/03/2018-Dardilly
  • Open départemental de combiné poussin/benjamin-18/03/2018-Calais
  • Open départemental de difficulté PB-18/03/2018-Reims
  • Coupe de la Loire de difficulté-24/03/2018-Veauche
  • Open départemental de difficulté benjamin-25/03/2018-Amiens
  • Open départemental de difficulté microbe-25/03/2018-St Pol/Ternoise
  • Open départemental de difficulté PB-07/04/2018-Prayssac
  • Challenge Lamouret-07/04/2018-St Fargeau Ponthierry

Compétitions handi-escalade

  • Paraclimbing Cup-23-24/09/2017-Edinbourg
  • Paraclimbing Cup-07-08/10/2017-Sheffield
  • Paraclimbing Cup-02-03/12/2017-Bengalore
  • Championnat de France handi-09-10/06/2018-Arnas (seniors)