actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Résultats

Championnats du monde de difficulté

  • 06-16/09/2018-Innsbruck

Championnats d'Europe de difficulté

  •  

Coupe du monde de difficulté

Championnats du monde jeunes de difficulté

Championnats d'Europe jeunes de difficulté

  • 28-30/09/2017-Perm

Coupes d'Europe jeunes de difficulté

  •  
  •  
  •  
  •  

Coupe de France de difficulté

  • 24-25/03/2018-Riom (jeunes)
  • 31/03-01/04/2018-Niort (seniors)
  • 14-15/04/2018-Bischwiller (jeunes)
  • 21-22/04/2017-Aubenas
  • 19-20/05/2018-Marseille
  • 16-17/07/2018-Briançon (jeunes) à confirmer

Championnat de France de difficulté

  • 24-25/03/2018-Riom (vétérans)
  • 02-03/06/2018-Tournefeuille (jeunes)
  • 09-10/06/2018-Arnas (seniors)
     

Championnats du monde de bloc

  • 06-16/09/2018-Innsbruck

Championnats d'Europe de bloc

  •  

Coupe du monde de bloc

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Championnats du monde jeunes de bloc

Championnats d'Europe jeunes de bloc

Coupes d'Europe jeunes de bloc

  •  
  •  
  •  
  •  

Coupe de France de bloc

Classement final Coupe de France de bloc 2018

Championnat de France de bloc


Championnats du monde de vitesse

  • 06-16/09/2018-Innsbruck

Championnats d'Europe de vitesse

  •  

Coupe du monde de vitesse

Championnats du monde jeunes de vitesse

Championnats d'Europe jeunes de vitesse

  • 01/10/2017-Perm

Coupe d'Europe jeunes de vitesse

  •  
  •  
  •  
  •  

Coupe de France de vitesse

  • 16/12/2017-Arnas
  • 20/01/2018-Dieppe
  • 14/04/2018-Bischwiller
  •  
  •  

Championnat de France de vitesse

  • 31/03-01/04/2018-Niort
     

Records de France de vitesse


Championnats du monde Universitaire

  • 20-23/06/2018-Bratislava

Championnats du monde jeunes du combiné

Championnats d'Europe jeunes du combiné

Championnats de France combinés

  •  
  •  

Championnat de France Poussins/benjamins

  • 30/06-01/07/2018-Chambéry

Championnat de France Universitaire

  • 29-31/05/2018-Marseille

Classement excellence UNSS au 01/02/2018

Championnats régionaux de difficulté

  • PACA-05-06/05/2018-Marseille
  • Réunion-18/03/2018-La Possession
  • Normandie-28-29/04/2018-Montmartin/Mer
  • Centre-Val de Loire-29/04/2018-Tours
  • Auvergne-Rhône-Alpes-05-06/05/2018-Boën/Lignon
  • Bourgogne-Franche Comté-06/05/2018-Morez
  • Ile de France
  • Bretagne
  • Nouvelle Aquitaine
  • Hauts de France
  • Pays de Loire
  • Grand Est
  • Occitanie
  • Nouvelle Calédonie

Championnats régionaux de bloc

Championnats régionaux de vitesse

  • Normandie-21/01/2018-Dieppe
  • Occitanie-28/01/2018-Tournefeuille
  • Nouvelle Aquitaine-10/02/2018-Gémozac
  • Hauts de France-18/02/2018-Beauvais
  • Auvergne-Rhône-Alpes-17/03/2018-Jonage
  • PACA-28/04/2018-Marseille
  • Nouvelle Calédonie-
  • Réunion

Championnats régionaux combiné

  •  

Championnats régionaux poussin/benjamin

  • Bourgogne-Franche-Comté-17-18/03/2018-Morez
  • PACA-08/04/2018-St Martin du Var
  • Auvergne-Rhône Alpes-26-27/05/2018-Le Pouzin

Championnats départementaux de difficulté

  • (01) Ain
  • (02) Aisne-18/03/2018-Château-Thierry
  • (03) Allier-11/03/2018-Yzeure
  • (04) Alpes de Hte Provence-10/12/2017-Château Arnoux
  • (05) Hautes Alpes-25/02/2018-Gap
  • (06) Alpes Maritimes-07/04/2018-St Martin du Var
  • (07) Ardèche-17/12/2017-Le Pouzin
  • (08) Ardennes-18/03/2018-Reims
  • (10) Aube-03/12/2017-Chaumont
  • (11) Aude
  • (13) Bouches du Rhône-31/03-01/04/2018-Gémenos
  • (14) Calvados
  • (15) Cantal-18/03/2018-Clermont-Ferrand
  • (16) Charente-18/03/2018-Migné Auxances
  • (17) Charente Maritime-18/03/2018-Migné Auxances
  • (18) Cher-18/02/2018-Romorantin
  • (19) Corrèze-18/02/2018-Ussel
  • (21) Côte d'Or
  • (22) Cotes d'Armor-14/01/2018-Loudéac
  • (26 ) Drôme-17/12/2017-Le Pouzin
  • (27) Eure-15/04/2018-Bernay
  • (28) Eure et Loir
  • (29) Finistère-27/01/2018-Quimper
  • (31) Haute-Garonne-03/02/2018-Fonsorbes
  • (32) Gers-03/02/2018-Fonsorbes
  • (33) Gironde
  • (35) Ille et Vilaine-09-10/12/2017-Guichen
  • (37) Indre et Loire
  • (38) Isère
  • (40) Landes-04/03/2018-Dax
  • (41) Loir et Cher-18/02/2018-Romorantin
  • (42) Loire-08/04/2018-Le Puy en Velay
  • (43) Haute-Loire-08/04/2018-Le Puy en Velay
  • (44) Loire Atlantique
  • (45) Loiret
  • (46) Lot
  • (49) Maine et Loire
  • (50) Manche-18/03/2018-St Lô
  • (51) Marne-18/03/2018-Reims
  • (52) Haute Marne-03/12/2017-Chaumont
  • (53) Mayenne-08/04/2018-Gorron
  • (54) Meurthe et Moselle-25/02/2018-Thionville
  • (55) Meuse
  • (56) Morbihan-04/11/2017-Séné
  • (57) Moselle-25/02/2018-Thionville
  • (59) Nord-16/12/2017-Valenciennes (sv)
  • (59) Nord-18/03/2018-Dunkerque (jeunes)
  • (60) Oise-18/03/2018-Beauvais
  • (61 ) Orne
  • (62) Pas de Calais-18/03/2018-Calais
  • (63) Puy de Dôme-18/03/2018-Clermont-Ferrand
  • (64) Pyrénées Atlantiques-18/03/2018-Bayonne (jeunes)
  • (67) Bas-Rhin-07/04/2018-Hésingue
  • (68) Haut-Rhin-07/04/2018-Hésingue
  • (69) Rhône-16-17/12/2017-Arnas
  • (72) Sarthe08/04/2018-Gorron
  • (73) Savoie
  • (74) Haute-Savoie-10/02/2018-Chamonix
  • (75) Paris-14/01/2018-Rosny sous Bois (mc)
  • (75) Paris
  • (76) Seine Maritime
  • (77) Seine et Marne
  • (77) Seine et Marne
  • (78) Yvelines-11/02/2018-Suresnes (jeunes)
  • (78) Yvelines-11/03/2018-Versailles (sv)
  • (79) Deux Sèvres-18/03/2018-Migné Auxances
  • (80) Somme
  • (83 ) Var-18/02/2018-Cavalaire
  • (84) Vaucluse
  • (85) Vendée
  • (86) Vienne-18/03/2018-Migné Auxances
  • (87) Haute Vienne-18/02/2018-Ussel
  • (88) Vosges-25/02/2018-Thionville
  • (91) Essonne-18/03/2018-Evry (cj)
  • (91) Essonne-08/04/2018-Lardy
  • (92) Hauts de Seine-11/02/2018-Suresnes (jeunes)
  • (92) Hauts de Seine-11/03/2018-Versailles (sv)
  • (93) Seine St Denis-14/01/2018-Rosny sous Bois (mc)
  • (93) Seine St Denis-17/12/2017-Aulnay s/s Bois (jsv)
  • (94) Val de Marne
  • (95) Val d'Oise-11/02/2018-Herblay (mc)
  • (95) Val d'Oise

Championnats départementaux de bloc

Championnats départementaux de vitesse

  • (02) Aisne-12/11/2017-Soissons
  • (07) Ardèche-17/12/2017-le Pouzin
  • (13) Bouches du Rhône-31/03-01/04/2018-Gémenos
  • (26) Drôme-17/12/2017-le Pouzin
  • (38) Isère
  • (42) Loire-20/01/2018-St Etienne
  • (43) Haute Loire-20/01/2018-St Etienne         

 

 

Championnats départementaux combinés


  •  (42) Loire                                                                               
  • (69) Rhône-13/05/2018-L'Arbresle (pb)                                          

Open

  • Open régional de bloc-23/09/2017-Vizille
  • Open régional de bloc-15/10/2017-Toulouse
  • Open régional de bloc-04/11/2017-Beyrede
  • Open régional de difficulté-18-19/11/2017-Courcouronnes
  • Open régional de bloc-18/11/2017-Montauban
  • Open régional de bloc-18/11/2017-Montartin/Mer
  • Open départemental de difficulté-19/11/2017-Villeurbanne
  • Master national de combiné-24-25/11/2017-St Etienne
  • Open régional de difficulté-02/12/2017-Pau
  • Open régional de bloc-09/12/2017-Millau
  • Open régional de bloc jeunes-09/12/2017-St Joseph
  • Open national de bloc-16-17/12/2017-Mayenne
  • Open départemental de difficulté-21/01/2018-Anse
  • Open régional de difficulté-28/01/2018-Tournefeuille
  • Open régional de difficulté senior/vétéran-17/02/2018-Paris
  • Open départemental de difficulté-08/03/2018-Dardilly
  • Open régional de bloc-18/03/2018-Castelnau le Lez
  • Open régional de difficulté-13/05/2018-Tarbes
  • Open régional de difficulté-17/06/2018-St Genest Malifaux

Compétitions promotionnelles

  • TK'P-14/10/2017-Avignon
  • Open régional de bloc jeunes-15/10/2017-Toulouse
  • Open régional de combiné senior-15/10/2017-Massy
  • Open régional de bloc jeunes-04/11/2017-Beyrede
  • Challenge MPB-05/11/2017-Séné
  • Open de difficulté Aliz'Roc-11/11/2017-Alizé
  • TK'P-11/11/2017-Marseille
  • Challenge départemental de vitesse-12/11/2017-Soissons
  • Open régional de bloc jeunes-18/11/2017-Montauban
  • Open régional de difficulté benjamin-18/11/2017-Courcouronnes
  • Trophée MPB-19/11/2017-Le Havre
  • Open départemental de difficulté MPB-19/11/2017-Villeurbanne
  • Open départemental jeunes de combiné-26/11/2017-Condé sur Escaut
  • Trophée des petites araignées-26/11/2017-Pont-Audemer
  • Coupe de la Loire de bloc-02/12/2017-St Etienne
  • Open de difficulté benjamin-03/12/2017-Chaumont
  • TK'P-03/12/2017-Cadenet
  • Open départemental de bloc-03/12/2017-Nozay
  • Contest de bloc-09/12/2017-St Joseph
  • Challenge régional de bloc jeunes-10/12/2017-La Chaloupe St Leu
  • Open départemental de bloc benjamin-17/12/2017-Aix en Provence
  • Open départemental de difficulté du Rhône-17/12/2017-Arnas
  • Trophée départemental MPB-13/01/2018-Montmartin/Mer
  • Open départemental de bloc MPB-13/01/2018-Mougins
  • Open départemental de bloc MPB-14/01/2018-Vésigneul sur Marne
  • Open départemental de bloc benjamin-14/01/2018-Rivery
  • Coupe de la Loire de vitesse-20/01/2018-St Etienne
  • Open départemental de difficulté-21/01/2018-Anse
  • Open départemental de bloc benjamin-28/01/2018-Château Thierry
  • Open régional de difficulté PB-28/01/2018-Tournefeuille
  • Open régional de difficulté MPB-03/02/2018-Fonsorbes
  • Open départemental de difficulté bejamin-11/02/2018-Suresnes
  • TKP-17/02/2018-Marseille

Compétitions handi-escalade

  • Paraclimbing Cup-23-24/09/2017-Edinbourg
  • Paraclimbing Cup-07-08/10/2017-Sheffield
  • Paraclimbing Cup-02-03/12/2017-Bengalore
  • Championnat de France handi-09-10/06/2018-Arnas (seniors)