Menu
ENAM 2019-2021
x
Se licencier Pratiquer

ENAM 2019-2021

L’équipe

Les membres

 

Xavier CAILHOL

 

Nicolas JEAN

 

Maxime PUCHEUX

   

Pierrick SAINT MARTIN

   

Victor SAUCEDE

 

Laurent THEVENOT

L'encadrement

 

Antoine PÊCHER

 

Mathieu MAYNADIER

 

Les stages

#1 : Artif dans le Verdon

Mai 2019

Des points qui tiennent (plus ou moins bien), des manips de corde dans tous les sens, des nuits en portaledge…

Stage artif ENAM-ENAF

Retour sur le stage d'artif dans le Verdon avec les Equipe Nationale d'AlpinismeEncadrement : Lise Billon Guide, Gaël Bouquet des Chaux, Mathieu Maynadier et Antoine PecherPromo 2019/2020 : Laetitia Chomette, Amandine Cuny, Caroline Maillet, Adèle Milloz, Elsa Salmon, Marie Zeller, Xavier Cailhol, Nicolas Jean, Maxime Pucheux, Pierrick Saint Martin, Victor Saucède et Laurent Thevenot.

Publiée par Equipe Nationale d'Alpinisme sur Vendredi 10 mai 2019

#2 : Grandes bambées et granite d'altitude

Chamonix

Juillet 2019

#3 : Cardio en ski-alpinisme et dry sous foehn persistant

Chamonix

Décembre 2019

#3 : Parois raides et majeures dans les Dolomites

Dolomites

Mars 2020

Face Sud de la Marmolada – voie « Don Quixote »
Face Est du Sass Maor – voie Solleder

 

Le projet d’expédition

 

Les partenaires

 

 

 

Les précédentes promotions

Les noms changent, l’esprit reste…

D’abord appelées GHPA (Groupe Haute Performance Alpinisme), puis ENJA (Equipe Nationale Jeunes Alpinistes) et enfin ENAM (Equipe Nationale d’Alpinisme Masculine), le principe de ces équipes reste le même : une sélection de jeunes alpinistes motivés et performants pour 2 à 3 ans de formation au plus haut niveau.

ENAM

ENJA

2007/2008

Régis Bouyssou – Julian Breuil – Frédéric Dégoulet – Cyril Dupeyré – Julien Loste – Matthieu Morelli † – Fabien Passaro – Romaric Pellicier

2005/2006

Jean Burgun – Julien Dussère – Victor Estrangin – Jehan-Rolland Guillot – Pierre Labbre – Erwan Madoré – Clément Mounier – Jérôme Para – Damien Querel † – Rémy Vignon

GHPA

2003/2004

Benoît Chanal – Aymeric Clouet – Arnaud Drouet † – Christophe Dumarest – François Dupety † – Didier Jourdain – Pierrick Keller – Marshal Mussemessi † – Jean François Reffet

2001/2002

Guillaume Avrisani – Yann Bonneville – Victor Charron – Cédric Cruaud – Alban Faure – Antony Lamiche – Jérémie Ponson – Benoît Peyronnard – Romain Wagner

1999/2000

Yann Delevaux – Mathieu Gervaise – Sébastien Laurent – Sébastien Schell † – Pierre-Olivier Sauget – Pierre Bogino – Mickaël Darqui – Youri Leclerq

1997/1998

Sylvain Empereur – Benoit Jacquemot † – Nicolas Kalisz – Bertrand Lagrange – Stéphane Laurenceau – Yannick Ponson

1996/1997

Kim Bodin – Martial Dumas – Brice Lefèvre – Erwan Le Lann – Sébastien Montaz-Rosset – Antoine Ratin – Greg Sauget – Charles Sevin †

1995/1996

Anne Beauvois – Yann Ghesquier – Jérôme Blanc-Gras – David Jonglez – Gaêl Bouquet des Chaux – Ludovic Pin – Patrick Berthet † – Daniel Du Lac de Fugeres – Yannick Grazziani

1994/1995

Eric Mossière – Frédéric Salle – Hervé Degonon – Emmanuel Guy – Emmanuel Lestienne – Emmanuel Pellissier – Antoine Porte – Mathieu Desprat

1993/1994

Marc Chalamel – Ivon Brondex – Philippe Batoux – Frédéric Chose – Christophe Mora – Rémi Thivel – Dimitri Munoz

1992/1993

Xavier Cret – Lionel Daudet – Alexis Mallon – Jean-François Mercier – Bruno Ravanat – Paul Robach – Benoit Robert – Jérome Thinières †

1991/1992

Jean Annequin – Stéphane Barborini – Stéphane Benoit – Sylvain Claudel – Frédéric Gentet – Antoine Guillaume – Pierre Lahoz

1990/1991

Bertrand Roches – Robin Givet – Damien Dournon – Paul Cieslar – Pascal Chataing – Samuel Beaugey

1989/1990

Jérome Ruby – Pierre Rizzardo – David Ravanel – Lionel Pernollet – Stefan Garczinski – Pierre Firmin – Pascal Cendon – Yvan Boullen

1988 (Première sélection)

Fabien Ibarra – Chantal Mauduit † – Richard Ouairy † – Frédéric Vimal †