actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Coupe de France de bloc jeunes 2018

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc jeunes 2018

Discipline : Escalade

Date de début : 11/11/2017

Date de fin : 12/11/2017

Heure d'accueil : 7h

Commune : CHAMBERY (Auvergne-Rhône-Alpes - Savoie)

Lieu : Gymnase Ambroise Croizat
rue du Revard à Chambéry (à coté du stade Charrière Neuve)

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif licencié
hors-club
Bloc 22€ 42€

Fichier supplémentaire : Programme définitif du 07/11/2017

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Déclarations requises sur cette compétition : Juges

Contact

COLLARD Philippe

0658091450

10 bis chemin des prés
73000 BARBERAZ

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior

Inscription

Date limite d'inscription : 04/11/2017

Informations complémentaires

Description de la compétition
Qualifs – 10blocs - 5 essais/bloc sur temps imparti
Finales – 3 blocs - 4 minutes/bloc
***********************************************************************************
Liste définitive des inscrits ci-dessus dans l'onglet "Liste des participants déjà inscrits"
***********************************************************************************

Programme détaillé
PROGRAMME définitif du 07/11/2017

*****************************************
Samedi 11 novembre 2017
*****************************************
7h ouverture gymnase
13h - 13h30 accueil et pointage Minimes H+F
13h30-13h45 Réunion technique MH + MF
13h45-17h15 qualification Minimes H+F


*****************************************
Dimanche 12 novembre 2017
*****************************************
7h ouverture gymnase
7h15-7h45 accueil et pointage Cadets F + Cadets H
7h45-8h Réunion technique CH +CF
8h-11h30 qualification Cadets H + Cadets F (fin 11h10)

11h-11h30 accueil et pointage Juniors H + Juniors F
11h30-11h45 Réunion technique JH + JF
11h45-14h30 qualification Juniors H + Juniors F (fin 13h45)

15h fermeture isolement toutes catégories Jeunes
15h45-17h15 finales MF + CH+ CF
17h45-19h15 finales MH + JF + JH
19h30 podiums toutes catégories

Officiels

Président du Jury : DUFOUR Anne Linda

Chef ouvreur : GRAS Julien