actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Championnat départemental de bloc Haute-Savoie 2018

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc Haute-Savoie 2018

Discipline : Escalade

Date : 06/01/2018

Heure d'accueil : 10H

Commune : CHAMONIX (Auvergne-Rhône-Alpes - Haute-Savoie)

Lieu : GYMNASE DE L'ENSA

# Liste des participants déjà pré-inscrits

Nombre de places : 100

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

JUDENNE Fabrice

14 route des Mouilles
74400 CHAMONIX

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior

Inscription

Date limite d'inscription : 06/01/2018

Informations complémentaires

Description de la compétition
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
HAUTE SAVOIE DE BLOC
CHAMONIX LE 6 JANVIER 2018
Gymnase de l’ENSA
Benjamins, Minimes, cadets, juniors, séniors.

Contest à essais illimités de 20 blocs/2h30

Programme détaillé
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
HAUTE SAVOIE DE BLOC
CHAMONIX LE 6 JANVIER 2018
Gymnase de l’ENSA
Benjamins, Minimes, cadets, juniors, séniors.

Contest à essais illimités de 20 blocs/2h30

Categories : BF, BG, MF, MG, CF, CG, JF, JG, SF, SH
Inscription en ligne sur ffme.fr: licence FFME 2017/2018
Inscription possible sur place
Réservé aux licenciés FFME de la Haute Savoie
Les clubs doivent fournir un bénévole pour 5 inscriptions

LA MAGNESIE PERSONNELLE SERA INTERDITE, PLUSIEURS SACS SERONT À DISPOSITION PRES DES BLOCS

Horaire prévisionnel susceptible de modifications mineures selon le nombre d’inscriptions

10h-10h30 Accueil: MG, SH, JG, CG
11h-13h30 Contest MG, SH, JG, CG

13h30-14h00 Accueil: SF, JF, CF, MF, BF, BG
14h30-17h00 Contest SF, JF, CF, MF, BF, BG

17h15 podiums



Officiels

Président du Jury : POLICARD Hubert

Chef ouvreur : JUDENNE Fabrice