actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de difficulté 2019

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 20/04/2019

Date de fin : 21/04/2019

Heure d'accueil : 7H00

Commune : GEMOZAC (Nouvelle-Aquitaine - Charente Maritime)

Lieu : COMPLEXE SPORTIF
Rue des beauplants
17260 GEMOZAC

# Site Internet de la compétition

# Inscription en ligne

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Difficulté 25€ 45€

Nombre de places : 600

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

PENOTY Pascal

0614708995

12 Les Versaines des Acens
17260 GEMOZAC

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 10/04/2019

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : DE FRANCE DE DIFFICULTE

SAE où se déroule la compétition : Complexe Sportif de Gémozac

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuité

Description de la compétition
Compétition en 3 tours (Qualification, 1/2 finales, finales) pour toutes catégories excepté pour les vétérans, 2 tours.

ATTENTION, pour correspondre aux nouvelles règles d'organisation, les inscriptions ne sont possibles que pour les 220 premiers du classement permanent de chaque catégorie jeune (cadet, junior), et pour les minimes la possibilité d’inscription reste limitée aux minimes 1ère année ayant participé au championnat de France poussins-benjamins et pour les minimes 2ème année par contre la limite passe au 180ème du classement permanent au 1er septembre 2018.
Ne seront retenus que 70 grimpeurs max dans chaque catégorie sans compter les concurrents des équipes de France et d'outre-mer. Les grimpeurs non retenus seront avertis dès que le quota est atteint.

Programme détaillé
Programme prévisionnel susceptible de modifications:

- Vendredi 19 avril 2019 :
- 18h00 à 21h30 accueil et pointage pour toutes les catégories.

- Samedi 20 avril 2019 :
- 7h00 pointage, ouverture, échauffement,vidéos
- 8h00 début qualifications minimes dames et hommes, cadettes, cadets, juniors hommes, seniors dames et hommes.
- 12h00 pointage, vidéos juniors dames, vétérans dames et hommes.
- 13h00 début des qualifications juniors dames, vétérans dames et hommes.
- 16h30 1/2 finales seniors dames et hommes.
- 20h30 finales seniors dames et hommes.

- Dimanche 21 avril 2019
- 7h00 ouverture échauffement vidéos
- 8h30 à 11h00 1/2 finales minimes, cadets, juniors, dames et hommes.
- 13h00 fermeture isolement
- 13h30 à 14h30 finales cadettes, cadets, vétérans dames et hommes.
- 15h00 à 16h00 finales minimes dames et hommes, juniors dames et hommes.
- 16h30 podium

Officiels

Président du Jury : NIVET Jean Jacques

Chef ouvreur : LE GOFF Corentin