actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Résultats 2011

Championnats du Monde de difficulté

  • 26-28/08 : Imst (Jeunes)
  • 15-24/07 : Arco

Coupe du Monde de difficulté

Coupe d'Europe jeunes de difficulté

Coupe de France de difficulté

Classement final de la coupe de France de difficulté

Championnat de France de difficulté


Championnats du Monde de bloc

Coupe du Monde de bloc

Classement final de la coupe du Monde de bloc

Coupe d'Europe jeunes de bloc

Coupe de France de bloc

Classement final de la coupe de France de bloc

Championnat de France de bloc


Championnats du Monde de vitesse

  • 26-28/08 : Imst (Jeunes)
  • 15-24/07 : Arco

Coupe du Monde de vitesse

Coupe d'Europe de vitesse

Coupe de France de Vitesse

Classement final de la coupe de France de vitesse

Championnat de France de vitesse

  • 13/06 : Massy (Senior)
  • 25/04 : Arnas (Jeunes)
     

Championnat de France d´escalade sur glace


Championnats de France universitaire


Championnats régionaux difficulté

Championnats inter-régionaux difficulté

Basse-Normandie / Haute-Normandie / Bretagne / Centre / Pays-de-Loire

Île-de-France / Nord-Pas-de-Calais / Picardie

Alsace / Bourgogne / Champagne-Ardennes / Franche-Comté / Lorraine

Auvergne / Rhône-Alpes

Corse / Languedoc-Rousillon / Provence-Alpes-Côte-d´Azur

Aquitaine / Limousin / Midi-Pyrénées / Poitou-Charentes

Championnats régionaux bloc

Championnats régionaux vitesse

Championnats départementaux difficulté

(01) Ain
(02) Aisne
(03) Allier
(07) Ardèche (Jeunes)
(07) Ardèche (Senior/Vétéran)
(11) Aude
(13) Bouches-du-Rhône
(14) Calvados
(15) Cantal
(16) Charente
(17) Charente-Maritime
(18) Cher
(21) Côte-d´or
(22) Côte-d´Armor
(26) Drôme (Jeunes)
(26) Drôme (Senior/Vétéran)
(27) Eure
(28) Eure-et-Loir
(29) Finistère (Jeunes)
(29) Finistère (Senior/Vétéran)
(33) Gironde
(35) Ille-et-Vilaine
(37) Indre-et-Loire
(38) Isère
(42) Loire
(43) Haute-Loire
(44) Loire-Atlantique (Cadet/Junior/Vétéran)
(44) Loire-Atlantique (Minime/Senior)
(45) Loiret
(46) Lot
(48) Lozère
(49) Maine-et-Loire (Jeunes)
(49) Maine-et-Loire (Senior)
(50) Manche
(51) Marne
(54) Meurthe-et-Moselle
(56) Morbihan

(59) Nord (Minime/Cadet/Vétéran)
(59) Nord (Junior/Senior)
(61) Orne
(62) Pas-de-Calais
(63) Puy-de-Dôme
(64) Pyrénées-Atlantique (Jeunes)
(65) Haute-Pyrénées
(66) Pyrénées-Orientales
(67) Bas-Rhin
(68) Haut-Rhin
(69) Rhône
(72) Sarthe
(73) Savoie
(74) Haute-Savoie
(75) Paris
(76) Seine-Maritime
(77) Seine-et-Marne (Junior/Senior/Vétéran)
(77) Seine-et-Marne (Cadet/Minime)
(78) Yvelines (Jeunes)
(78) Yvelines (Senior/Vétéran)
(79) Deux-Sèvres
(84) Vaucluse (Jeunes)
(84) Vaucluse (Senior/Vétéran)
(85) Vendée
(86) Vienne
(88) Vosges
(89) Yonne (Cadet/Minime)
(91) Essonne (Cadet)
(91) Essonne (Junior/Senior/Vétéran)
(92) Hauts-de-Seine (Jeunes)
(92) Hauts-de-Seine (Senior/Vétéran)
(93) Seine-Saint-Denis (Cadet/Minime)
(93) Seine-Saint-Denis (Junior/Senior/Vétéran)
(94) Val-de-Marne (Junior/Senior/Vétéran)
(94) Val-de-Marne (Cadet/Minime)
(95) Val-d´Oise (Jeunes)

Championnats départementaux bloc

Open

Compétitions promotionnelles

Compétitions interclubs